Техника

Pol
Администратор
Лодка:
Лодочный мотор:
Рыбомобиль:
Контактная информация:

Техника

Сообщение Pol » 12 фев 2012, 22:23

Сегодня в чате был длинный разговор с Кондором о попавшейся ему на жерлицу щуке, но так как там было всего-то 3-4 читателя, то выложу здесь анализ события.
Щуку он не вытащил и судить о ее размерах не имеет смысла. Дело в том, что после поклевки у него не сработал флажок. Он говорит, что загиб был слишком сильный. Катушка раскручивалась, а флажок не сигнализировал. Это не ошибка, а оплошность. Такое бывает. Но потом, обнаружив, что вся леска размотана, он потащил щуку к лунке силовым способом и в итоге дотащил до угла лунки, в который она и уперлась. Не давая слабины он подержал, подержал леску в руках, а потом намотал ее на стойку жерлицы и побежал за буром. Щука сорвалась.
То, что он не подвел щуку к лунке, а дотащил ее силой, заставляет думать, что крокодилом она все-таки не была. Даже 2х килограммовую щуку в лунку с разбегу заведешь в одном случае из 10. А в остальных она ткнется об угол и ты ждешь дальнейших действий. При рывке или плавном уходе щуки препятствовать нужно не жестко, а стравливая леску между пальцами, причем пальцы должны пропускать ее с напрягом. Она обычно уходит не более, чем на 2-3 метра и потом снова подводишь к лунке. При каком-то из подходов щука обязательно зайдет в ствол лунки. И вот тут уже не плохо помочь ей багориком. Из лунки щука вырывается уже очень редко. Толщина льда 70 см и бурить рядом лунку - дело зряшное. Попробовать раздолбить лунку пешней можно. В этом есть смысл, но только в том случае, если рыба уже в стволе, а протиснуть ее не получается. А если рыба не заведена в лунку, а просто уперлась в ее край и в таком положении жестко зафиксирована, то раздолбив полынью можно обнаружить там килограммовую щучку. Попытка же зацепить ее багром за что попало, при отсутствии пешни вообще дело варварское. В лучшем случае вы разорвете ее пополам и обе половины останутся внизу. Это я говорю о конкретной ситуации, когда лед толстый. Если все то же самое произошло на 10 ти сантиметровом льду, то вприглядку можно забагрить щуку за голову, что мне пришлось делать однажды. Там был вообще удивительный случай. Леска сделала петлю и зацепилась за подводную ветку, а щука стояла и плавно передвигалась прямо под лункой. Я опустил багорик, дождался, когда она встала к лунке головой и зацепил. Щуку в итоге вытащил, а жерлицу все равно оторвал, хотя снял тройник. Думаю, что своим анализом не обидел Ильдара, не надоел опытным жерличникам, а кому-то из начинающих, помог. Если есть возражения или другой вариант вываживания щук, я с удовольствием продолжу разговор.

Pol
Администратор
Лодка:
Лодочный мотор:
Рыбомобиль:
Контактная информация:

Re: Техника

Сообщение Pol » 18 фев 2012, 21:13

Услышал про новый (для меня) способ защиты лунок от замерзания. Но расскажу после проверки. Если сработает, поделюсь, а пока не буду смешить народ. Кстати, если кто-то поделится своим способом, будем благодарны.

Pol
Администратор
Лодка:
Лодочный мотор:
Рыбомобиль:
Контактная информация:

Сообщение Pol » 11 янв 2013, 12:47

Разгар зимы а у нас жерличная тишина... Может появилось, что-то новое в этой старой затее? Меня вот интересует насадка живца за губу. Пробовал ко-нибудь?

Владимир
Администратор
Тел.: 1
Лодка: Badger HL 370
Лодочный мотор: Golfstream T15BMS
Рыбомобиль: Mitsubishi L-200
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Владимир » 10 фев 2013, 20:28

Немного про технику вываживания!После последней рыбалки,могу с уверенностью утверждать,что щуку более 8кг.,на малой воде,завести в 130-ю лунку практически невозможно.О чём это я???Охотникам за "крокодилами" необходим 150-й бур!!!! ;) ;) ;)
У верблюда два горба, потому, что жизнь - борьба!

Pol
Администратор
Лодка:
Лодочный мотор:
Рыбомобиль:
Контактная информация:

Сообщение Pol » 19 фев 2013, 19:45

Сегодня столкнулись с проблемой живца. Может наши оплошности помогут другим избежать неприятностей.
Приехали, открыли, вода в канистре за время дорог мутновата, решили добавить чистой воды из лунки и живец стал быстро погибать, особенно окунь. Плотва оказалось более стойкой. Хорошо, что живца было достаточно и нам все же хватило.
В чем же суть? В мелочи. Всегда держали живца в холодном гараже с аэратором и ни разу не было проблем. А тут он был в более теплом помещении. Потом теплая машина, а до места ловли везли хоть и по холоду, но не долго и температура в канистре не успела снизиться. А залили холодную воду и перепад температур убил много живца.
А раньше из холодного помещения он не успевал согреться в машине и на льду добавляли холодную воду без проблем.
Вот такие детали. У меня уже бывало так лет 10 назад, но видать забыл. Вероятно есть смысл пользоваться термометром, чтобы избежать недоразумений.

condor
Рыбак
Тел.: 89178576289
Лодка: QUICK STREAM RX2 365
Рыбомобиль: нива 2131
Контактная информация:

Сообщение condor » 20 фев 2013, 19:55

Хотел тоже пользуясь случаем задать вопрос к тем кто давно готовит живца заранее.Меня интересует ерш может быть живцом для щуки и насколько он живуч .Просто меня смущает что на нем есть слизь и при его вымывании не заснет ли он ?Протянет ли он сутки ?Окуня в принципе в домашних условиях могу хранить около 2 суток,при условии им не тесно(посуда соответствует количеству рыбы),и минимум 3 раза меняю воду в сутки(аквариумных прибамбасов у меня нет)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

condor
Рыбак
Тел.: 89178576289
Лодка: QUICK STREAM RX2 365
Рыбомобиль: нива 2131
Контактная информация:

Сообщение condor » 20 фев 2013, 19:58

Владимир писал(а):Немного про технику вываживания!После последней рыбалки,могу с уверенностью утверждать,что щуку более 8кг.,на малой воде,завести в 130-ю лунку практически невозможно.О чём это я???Охотникам за "крокодилами" необходим 150-й бур!!!! ;) ;) ;)

Странно)))Я помню в недалеком прошлом меня чуть не загрызли за мысли об 150 буре))))Хотя мысль у меня была об этом же !!!!!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Владимир
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Владимир » 29 сен 2013, 19:32

Зима рядом!!!!Вспомните детство золотое - http://www.youtube.com/watch?v=yi1YQINhSIg&feature=player_embedded#t=14!!!! :D

Владимир
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Владимир » 03 мар 2018, 17:17

Начинающим жерличникам и более матёрым на заметку!Как сохранить живца!Основное - температура воды,объём воды (для разных видов рыб) и поступление воздуха (аэрация)!Для любого вида живца перепад температуры в 5 -7 градусов неприемлем!То, есть, если Вы "нагрели" живца до 10 градусов,а потом опустили в лунку где всего 1-2 градуса,шансов выжить у живца практически нетКарась, может и выживет, но будет очень "грустным" !Окунь и плотва "уснут" практически сразу!!!!Как сохранить???Карась хранится в холодильнике (+7) без проблем (20 шт. на пять литров воды),аэрация не требуется!!!Окунь и плотва требуют более бережного отношения!!!Если,Вы,постоянно рыбачите на жерлицы,то купите себе самый простой компрессор (аэратор) и ёмкость литров на 50!Емкость выставляется на балкон,а аэратор находится в помещении(будет ёмкость подогревать тёплым воздухом)!!!При любом морозе,даже,если стенки ёмкости немного замёрзли,внутри будет нужный рыбе(живцу) кислород и правильные 1-2 градуса!!!Удачи ВСЕМ!!!

Вернуться в «ЖЕРЛИЦЫ»